Дикая Охота

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Встреча с Дикой Охотой » Песни скальдов » Саги Corbin
Саги Corbin
PalumdromusДата: Сб, 2009-05-02, 18:00:03 | Сообщение # 1
Браги
Группа: Администраторы
Сообщений: 797
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Offline
Саги Corbin:

Волчья месть.

То не свет-заря занимается,
Слуги верные снедь в сумах несут,
На охоту княже собирается,
Едет по утру бить волков в лесу.

За морями мех ценят не в алтын,
Погубили весь волчий выводок,
И остался я на весь лес один -
Без своей семьи серый выродок...

К темной речке солнце склоняется,
Перестук копыт, лают гончие,
Славный князь домой возвращается
И не чувствует взгляда волчьего.

Знаю, что убьют, только месть сладка:
Над моей лесною сторонушкой
Пролетит твой крик и я увижу, как
Ты умоешься своей кровушкой.

Надо мной трава, подо мною грязь,
Кони в шаг идут, угорелые.
Ох, и долго ты будешь помнить, князь,
Дорогой трофей - шкуры серые.

1998г.

Страшное. (премия ВиВ)

Попытки спастись вы немедленно бросьте
И крикам о помощи больше не верьте -
Вы сами однажды подбросили кости,
Решая, кого избираете Смертью.

Вот мир удивленный застыл в созерцаньи:
Ведь Смерть - это дело отнюдь не для слабых,
Не всякий способен унять сострадание
И душу чужую зажать в своих лапах,

Не всякий способен, отбросив волненья,
Горячую плоть превращать в неживую
И часто меня посещает сомненье:
Зачем мне доверили должность такую.

Когда я смеюсь, даже звезды бледнеют,
А в сотнях домов не стихают рыданья.
На свете не будет работы труднее,
Профессия Смерть моим стала призваньем.

4.05.2000г.

* * *

Снова туманы над древней столицею,
Бликами факелов площадь искрится,
Я пред святейшею инквизицией
В ереси вышел своей повиниться.

В том, что роптал, когда было мне больно
И отрекался, когда было страшно,
В том, что не верил, когда был доволен
Жизнью, недолгим покоем украшенной.

Не оставлял я врага безнаказанным,
Не отдавал я последней рубахи,
Жаль, что сегодня мои руки связаны,
Знайте и строже судите монахи.

И хотя я не разбойник, не вор,
Скорее служите последнюю мессу
И отправляйте меня на костер,
Чтоб из души моей выдворить бесов.

Сентябрь 2000г.

Песнь сирены:

Моя песнь пролетит над водой
И свечу твоей жизни потушит -
Обретешь ты желанный покой,
Ну, а я получу твою душу.

Спи, мой милый, твоя ли вина,
Что оставил долги ты на суше –
Мягок ил у озерного дна,
Растворив, исцелю твою душу.

Никогда ни зима, ни весна
Безмятежного сна не нарушат –
Под покровом воды тишина
Успокоит на век твою душу.

Льдом скует мое озеро хлад,
Не боюсь я объятия стужи –
Адской топкой под сердцем горят
Столь любезные мне ваши души.

Ночная молитва.

Господи, помнишь ли, сколько мы прожили,
Даже не верится в то, что мы выжили,
Все, что мы нажили, содрано с кожею
И догорает зарницами рыжими.

Все, кто не вымерли, в ужасе замерли,
Те, кто не запили, взяли, да выпили,
Пусть удивляются те, кого заперли,
Что до рассвета им зубы не выбили.

Руки марать об таких тебе надо ли?
Жаль, что шутам досмеяться мы не дали.
Слезы с лица утекают с помадою,
Льются из глаз, что позора не ведали.

Мы не для тех, кто нас предал, стараемся,
Так мы ломаемся только для избранных,
И на подмостках порой забываемся,
Веря, что вправду из рая мы изгнаны.

Да не из рая, из ада мы пришлые:
Жадные, подлые, наглые, ушлые,
Эх, пожелал бы оглоблю я в дышло нам,
Да от проклятий не стало бы душно мне.

Мне бы свиданье с иконою греческой,
Мне бы с Иудою встречу негласную,
Как же мне жаль тебя Бог человеческий-
Как бы не стать тебе жертвой напрасною.

Господи, веришь ли в то, что б мы дожили
До той поры, когда счастливо зажили.
Звезды молчат, лишь ударил встревоженно
Ветер по лицам, измазанным сажею.


Дикая охота по моему следу, её не остановят засовЫ и двери...
 
МираминаДата: Сб, 2009-05-02, 18:00:13 | Сообщение # 2
Хель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
стихи шикарные... Пррросто изумительные... На стихире Вас не водится, часом? А свои стихи можно выложить? Любой тематики?

"Пороги рая, двери ада,
пути к спасенью -
ликуй в гробах, немая падаль,
жди воскресенья!
Я - злая стужа снегопада,
я - день весенний...
Прощайте, милые:
иду искать удел певца!"
 
PalumdromusДата: Сб, 2009-05-02, 18:00:23 | Сообщение # 3
Браги
Группа: Администраторы
Сообщений: 797
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Offline
Мирамина, Корб на стихире водится: http://www.stihi.ru/avtor/voronvv
А я вожусь в ЖЖ: http://voronopad.livejournal.com/ по тэгу "поэтика".
А свои обязательно скинь. Заведи свою тему, будем читать)


Дикая охота по моему следу, её не остановят засовЫ и двери...
 
сноваmanowar-deathДата: Вт, 2009-10-06, 17:18:35 | Сообщение # 4
Друг клана
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Ночь выдалась тихой, почти безветренной – редкость для морского побережья. Ясное небо, освещенное яркой полной луной, сверкало по окоему россыпями крупных южных звезд. Еще день назад под этим небом цвела прекрасная оливковая роща, сейчас же благородные деревья лежали порубленными в топках многочисленных костров, которые, как отражение звезд, рассыпались по окрестностям.
У костра, что был менее ярким, чем остальные, да и расположился на отшибе – на пригорке, подальше от больших компаний – сидели трое мужчин. Разные мысли одолевали их в ту ночь. Вот огромный варвар-германец, накинувший на плечи козью шкуру, в молчаливом изумлении смотрит на небо. Таких звезд не увидишь на его родине, там они куда мельче и покрыты кучными облаками. Зато здесь, на юге, не найдешь величественных древних лесов, царствуют над которыми не надменные императоры, а величественные туры.
Рядом с ним по левую руку протянул руки к костру антрацитовый нубиец. Для него эти места далекий север, здесь лето не обжигает зноем, как на родине, а прохлада с моря заставляет плотнее кутаться в серую от пыли шерстяную накидку. Рядом на земле лежит легкое копье с острейшим наконечником, такое тонкое, что показалось бы германцу безвредной лучинкой, если бы он не был так хорошо знаком с чернокожим охотником, способным даже безлунной ночью на звук поразить им быстрого зверя с пятидесяти шагов. Нубиец мрачен, добрые духи племени бросили его в этой далекой стране, и все чаще чувствует затылок холодное дыхание смерти.
На противоположной стороне лежит, подперев голову, одетый в некогда белоснежную, а теперь порядком измаранную тогу, римский юноша. Его род пережил период расцвета, его предки из сословия всадников еще полтора века назад бились рядом с первыми людьми Империи. Кто виноват, что верховная власть в стремлении наполнить опустевшую от неудачных походов казну, признавала врагами своих преданнейших слуг, чья вина заключалась лишь в том, что им удалось скопить несколько лишних сестерциев. Люди, объявившие его предков врагами Рима, давно покоятся в роскошных склепах. Так кому же мстить? Его бывшие хозяева, ничем особо не притеснявшие образованного раба из некогда знатного рода, повешены на балконе собственной виллы близ Аппиева Форума. Мстить самому Риму? Он сам никогда не переставал быть римлянином, ему больно было смотреть, как по его стране прокатываются испепеляющие волны восстания рабов.

Добавлено (2009-10-06, 17:14:45)
---------------------------------------------
- Правда ли что римляне после смерти становятся бесплотными тенями в подземном царстве? – спросил у него германец.
- Истинная правда, всех нас рано или поздно ждет заточение в мрачных чертогах Плутона.
- И нет различия в том, как ты принял смерть: утонул ли ты спьяну в выгребной яме или пал в честном бою?
- Нет, всех ждет мрак подземного царства, а, отведав воды Леты, вспомнишь ли ты, кем был в жизни: великим полководцем или золотарем.
Германец вновь погрузился в молчание и поднял глаза к звездам. Он думал о том, как же тяжело, наверное, этим людям идти на смерть, если посмертие их так безрадостно. Завтра к полудню он будет пировать со своими предками за столом светлых богов, равный им в своей отваге, для этого лишь надо не пожалеть себя в бою, да напитать верный гладий кровью врага.
- Скажи, римлянин, - обратился к юноше нубиец, - верно ли говорят, что твои сородичи вырыли канал от моря до моря, чтобы преградить нам путь на свои северные земли?
- Верно, - кивнул его собеседник, - сто тысяч рабов без устали рыли этот канал и насыпали вал на его северной стороне. Восемь легионов консула Красса будут оборонять его. Они будут стоять насмерть, ведущий их тиран обещал провести децимацию в каждом легионе, что отступит с поля боя. Знаешь ли ты, что это такое? Он казнит каждого десятого из отступившего легиона, как врага Рима. Его имущество отойдет казне, а жена и дети станут рабами.
- Они, и правда, будут стоять насмерть, - согласился германец.
- Значит, нет никакого способа обойти их и вырваться из капкана? – африканский охотник был хитер, привык сам расставлять ловушки, и ловко уходить из них.
- За нами лишь море, - пожал плечами римлянин, - и голодный край, опустошенный нами и неспособный более прокормить войско. Впереди – неприступный ров и легионы Красса, а за ними огромная армия во главе с легендарным Помпеем. Зачем обманывать себя? Мы обречены. Не потому ли в лагере рекой льется вино, но нигде не слышно песен.
- О чем же ты хотел бы спеть? – никто не слышал, как к костру подошел незнакомец, закутанный в теплый шерстяной плащ поверх нагрудника из плотной турьей кожи.
Аккуратно положив на землю меч, он присел у костра и приветственно кивнул собравшимся. Он был немолод, лицо уже подернулось первыми морщинами, пролегающими поперек белого шрама, тянувшегося от правого надбровья через всю щеку. Движения его выдавали бывалого воина, а на правой руке виднелись участки омертвевшей кожи – признак постоянного использования гладия. Чуть выше на предплечье чья-то рука нанесла несмываемый знак легиона – SPQR.
- О чем могут петь люди, убежденные, что на утро им суждено умереть в чужих краях, а родные никогда не узнают, где нашли они свою смерть?
- Ты, бывалый воин незнакомец, - отметил нубиец, - скажи, есть ли у кого-нибудь из нас шанс уцелеть в завтрашнем бою? Никто не назовет меня трусом, но люди должны понимать, что у них есть возможность одержать победу.

Добавлено (2009-10-06, 17:16:06)
---------------------------------------------
- С этим войском прошел я от предместий Рима до самых Альп, с этими людьми вернулся обратно на юг, - не отрывая взгляд от неба, сказал германец, - мы совершали немыслимое, то, чего раньше и представить не могли. Чем завтрашняя битва отличается от остальных? Больше врагов? Значит и славы больше и трофеев. Крепок и высок их вал, глубок их ров? Значит, не так уж храбры наши враги, раз избегают открытого боя.
- Врагов и вправду втрое больше, - согласился незнакомец, - они храбры поневоле, их вал выше частоколов германских селений, а ров глубже равнинных рек.
- Значит, шансов нет? – вновь задал свой вопрос нубиец.
- Шансов выжить? – уточнил бывший легионер. – А зачем? Судя по отметинам, ты крошил камень в каменоломнях. Жаждешь туда вернуться? Да, дороги домой нет. Весь выбор, что нам оставили: умереть рабами на коленях перед римскими господами или умереть свободными с оружием в руках.
Люди у костра надолго замолчали, лишь продрогший нубиец временами подкидывал в пламя ветви срубленной оливы. Римский юноша поднялся со своего ложа и присел поближе к огню.
- Со мной на вилле жил старик. Откуда он был родом, не знал никто, а хозяева терпели старика за красивые сказки, которые он был мастак рассказывать. Он целыми вечерами рассказывал о дальних странах, ведя повествование от своего лица. При этом все его рассказы были полным вымыслом о местах, где маги и волшебники бьются с ордами чудовищ, где нет рабства, и людей оценивают по доблести и отваге. Если завтра мне суждено умереть, то я отдал бы все, чтобы променять вечную тишину плутоновых чертогов на новую жизнь в тех местах.
- Ты говорил, что лагерь слишком тих, - напомнил незнакомец, - знаешь ли ты песню, подходящую к случаю.
- Знаю, - решительно кивнул юноша.
Из простой плетеной сумы он извлек деревянную свирель и заиграл. Незамысловатая тягучая мелодия полилась над притихшим лагерем, а вслед за ней потекли слова песни. Где подслушал ее молодой римлянин? Кто из его собратьев-рабов научил его этим звукам? Вот встрепенулся германец, безошибочно узнавший славословицу светлым богам, что поют, идя на битву, его сородичи. Сливающийся с мраком ночи нубиец судорожно сжал копье, услышав плавные напевы песни песней, повествующей о сотворении мира и человека, человека, созданного Великим Духом свободным. Неожиданно из дальнего конца лагеря долетел голос, подхвативший песню, а с другого края послышался бой барабанов, поддержавший ее ритм.
Половина людей в той долине не ведала латыни и не смогла бы понять ни слова из песни бывшего раба, но они тоже пели, пели песни десятков племен и народов, пели о вольных реках и бескрайних степях Скифии, о непокоренных лесах Британии, о неостановимом беге галльских колесниц и арабской конницы, о древней немеркнущей славе Греции и Египетского царства.
Присевший у костра незнакомец поднялся на ноги и с улыбкой прислушался к этой многоликой и в то же время единой Песне. Вокруг на разных языках, но будто в один голос пели не обреченные на смерть, но обреченные на вечную славу….

Добавлено (2009-10-06, 17:16:35)
---------------------------------------------
Римский торговец маслом был дороден и одет в парчу. Его паланкин, двигавшийся по мощеной Аппиевой дороге, встречали поклонами встречные виллины. Наконец-то, по дорогам Империи можно было передвигаться без опаски. Вновь потекут по ним караваны, а за ними и золото в карманы тех, кто ценит его более всех благ. Лихорадивший окрестности мятеж безжалостно раздавлен великим Крассом и подоспевшим ему на помощь Помпеем.
Ленивым жестом унизанной золотыми кольцами и браслетами руки торговец остановил паланкин и приказал опустить его на землю. Он ступил на каменные плиты и, поморщившись от вони, подошел к человеку, умирающему на кресте. Такие кресты стояли на всем его пути из Капуи в Рим, рабы несшие паланкин держались от них подальше, ограждая господина от нестерпимого смрада разлагавшейся заживо плоти.
На кресте перед торговцем был распят человек, в котором все еще можно было угадать римское происхождение. Что могло заставить римлянина присоединиться к мятежному сброду. Не выдержав тяжелого запаха приближающееся смерти, торговец плюнул на основание креста и вернулся в паланкин, приказав продолжать движение.
Юный римлянин, распятый на многолюдной Аппиевой дороге, не видел этого презрительного жеста. Яркое солнце слепило ему глаза, и ,не выдержав нестерпимого света, он закрыл их. Зато он ясно видел, будто наяву, события, последовавшие за той особой ночью. Перед ним одно за другим вставали мгновения их безумной атаки. Вот он в первых рядах войска влетает на казавшийся таким неприступным вал и бросается с его вершины в гущу смешавших ряды легионеров. Где-то рядом, крушит все и вся неистовый германец, не обращая внимания на страшные раны, из которых толчками вырывается окутанная паром его горячая кровь. Перелетев через их головы, будто настоящий гепард, прыгает нубийский охотник, его копье сломано, но в руках еще зажат костяной кинжал. Впереди него, как форштевень невероятной живой галеры рассекает ряды врага вчерашний незнакомец, имя которого, он узнал только этим утром – его скандировало все войско, и сейчас словно неведомый ранее боевой клич несется со всех сторон: «Спартак!!!! Спартак!!!».
Вот и эта картина, как легкий утренний туман, рассеивается и идущий на встречу бессмертию римлян ступает на яркие зеленые луга нового, неизведанного мира, и вокруг не мглистые утесы прибежища теней, нет страшной реки Леты, отнимающей память человеческую. Он помнит все: и ту бессонную ночь, и разговоры у костра, и страшное и одновременно прекрасное, величественное утро битвы. А еще помнит он рассказы старого раба и поражается, как можно было не верить тем прекрасным сказкам….

Добавлено (2009-10-06, 17:18:35)
---------------------------------------------
Владимир Ворон(Corbin) "Последняя песня"
Написано во времена нашего пребывания во Фратрии.


Справедливость без силы - ничто, сила без справедливости - насилие.
 
PalumdromusДата: Ср, 2013-03-13, 02:11:55 | Сообщение # 5
Браги
Группа: Администраторы
Сообщений: 797
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Offline
***
Утром ляжет роса осколками стекол,
Мерным взмахом крыла я начну свой полет,
Предо мной небеса, я охотничий сокол,
Я живая стрела, что без промаха бьет.
Мы прошли сто лесов, сто полей прошагали,
Чтобы схваткой жестокой потешилась ты,
Чтоб походный костюм твой всегда украшали
Перья сказочных птиц неземной красоты.
Я всегда был надежней стального кинжала,
Я всегда был верней самых преданных слуг,
Ты в холодных глазах моих часто читала,
То, что люди вовек не сказали бы вслух.
Я мечтал, что однажды наскучат походы,
И, отбросив колчан, поспешишь ты домой,
В этот день, отпуская меня на свободу,
Ты, как с другом старинным простишься со мной.
Только вышло не так. Я разбился о камни
С той стрелою в груди, что послала мне ты.
Смерть с высокого неба смотрела в глаза мне
Взглядом сказочных птиц неземной красоты.

***
Я в заоблачных далях бывал,
Во вселенской лежал борозде,
Среди звезд золотых ночевал,
А теперь я средь вас и
Нигде.Я от бед отмахнулся рукой,
Тенью ангельских крыльев храним.
Посмотрю на ваш мир никакой
И оставлю его
Никаким.Лишь прекрасные звезды любя,
Я увлекся опасной игрой
И спасаю тебя от тебя,
Чтобы ты оставалась
Звездой.

***
За бумагой укроются лица,
Не спеша, как стрела на излете,
Пролетает страница к странице
Этой сказки в простом переплете,
Здесь не встретишь героев бесстрашных
И злодеев, презревших законы,
Здесь над крышей кружат бесшабашно
Обнаглевшие стаи драконов.
В этом доме над тихою речкой
На окне за опущенной шторой
До утра будет плавиться свечка,
И на двери не лягут запоры.
Если б стенам его не стареть бы
Нашептали хозяину тихо,
Что, уж если женился на ведьме,
То не сетуй так часто на лихо.
Знает дом, что хозяйка с рассветом,
Погасив бесполезные свечи,
Укрывает отброшенным пледом
В ожиданье поникшие плечи.
Стены дома, что тверже кремня,
Сны дурные за милю обходят,
Потому-то так сладко дремлет
Королевский палач на восходе.
Для людей, эту сказку сложивших,
Будем звездами в небе гореть мы:
Я - палач, ремесло позабывший,
Будь моею любимою ведьмой.

***
Звездами ведомым ведомы
Лести прелести и лжи залежи,
Преданные небом преданны,
Лишь тропе, что к солнцу лежит,
Ветер-ветерок - в спину им,
Дерева с деревнями сонными
Им во след, кто кисть вскинули,
А кто елей лапы зеленые.
Не остановить станами,
Не переманить манною,
Сталью их сердца стали бы –
Сталь не поразишь ранами.
Нужно не прощать прощания,
Верить лишь в туманы ранние,
Навсегда забыть обещания,
Тем, кто дома ждет данные.
Свет из окон в кокон сплетается,
Там в тепле надежда теплится,
Что вернешься ты вслед за стаями,
Верю я, и мир вертится.


Дикая охота по моему следу, её не остановят засовЫ и двери...
 
СеверныйДата: Чт, 2013-03-14, 12:26:31 | Сообщение # 6
Видар
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline
!

Дикая охота по следу Ярла, её не остановят засовЫ и двери... )
 
дракончикДата: Вс, 2016-10-23, 11:24:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
!
 
Форум » Встреча с Дикой Охотой » Песни скальдов » Саги Corbin
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz